• 离婚时夫妻一方侵害共同财产的认定
  • 2018-04-12 17:04:22????|????发布者: ????|????查看:


离婚时夫妻一方侵害共同财产的认定

ag环亚贵宾厅|优惠?

一、以案释法

最高人民法院指导案例(第66号):雷某某诉宋某某离婚纠纷案

裁判要点:一方在离婚诉讼期间或离婚诉讼前,隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,离婚分割夫妻共同财产时,依照《中华人民共和国婚姻法》第四十七条的规定可以少分或不分财产。

案情简介:原告雷某某(女)和被告宋某某于2003年5月19日登记结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女。双方婚后因琐事感情失和,于2013年上半年产生矛盾,并于2014年2月分居。雷某某曾于2014年3月起诉要求与宋某某离婚,经法院驳回后,双方感情未见好转。2015年1月,雷某某再次诉至法院要求离婚,并依法分割夫妻共同财产。

二审审理期间,应宋某某的申请,法院调取了雷某某中国工商银行账号自2012年11月26日开户后的银行流水明细,显示雷某某于2013年4月30日通过ATM转账及卡取的方式将该账户内的195000元转至案外人雷某齐名下。宋某某认为该存款是其婚前房屋出租所得,应归双方共同所有,雷某某在离婚之前即将夫妻共同存款转移。雷某某提出该笔存款是其经营饭店所得收益,开始称该笔款已用于夫妻共同开销,后又称用于偿还其外甥女的借款,但雷某某对其主张均未提供相应证据证明。

裁判理由及结果:本案二审期间双方争议的焦点在于雷某某是否转移夫妻共同财产和夫妻双方名下的存款应如何分割。法院认为雷某某名下中国工商银行尾号为4179账户内的存款为夫妻关系存续期间的收入,应作为夫妻共同财产予以分割。雷某某于2013年4月30日通过ATM转账及卡取的方式,将尾号为4179账户内的195000元转至案外人名下。雷某某始称该款用于家庭开销,后又称用于偿还外债,前后陈述明显矛盾,对其主张亦未提供证据证明,对钱款的去向不能作出合理的解释和说明。结合案件事实及相关证据,认定雷某某存在转移、隐藏夫妻共同财产的情节。根据上述法律规定,对雷某某名下中国工商银行尾号4179账户内的存款,雷某某可以少分。宋某某主张对雷某某名下存款进行分割,符合法律规定,予以支持。故判决宋某某婚后养老保险金14322.48元归宋某某所有,对于雷某某转移的19.5万元存款,由雷某某补偿宋某某12万元。

二、法条解析

(一)夫妻共同财产的范围

《中华人民共和国婚姻法 》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十一条:婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的“其他应当归共同所有的财产”:(一)一方以个人财产投资取得的收益;(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。

最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第5条规定:夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。

据此,夫妻共同财产的范围包括

1.?工资、奖金:泛指工资性收入,包括基本工资、各种形式的补贴、奖金、福利等以及一定范围的实物分配。

2.?生产、经营的收益:是指劳动收入和股权、股份等资本收益,包括农民的生产劳动收入、工业、服务业等行业的生产经营收益,以及购买股票、债券的投资收益等。上述案例中所涉及的雷某某中国工商银行账户下的存款是出租房屋所得的收益,应属于生产、经营的收益。

3.?知识产权的收益:知识产权是由法律赋予知识产权所有人对其智力成果享有的某些专有权利,它既是一种财产权,也是一种人身权,但由于人身权具有很强的专属性,所以不被法律认定为夫妻共有,而通过知识产权取得的实际财产收益可以被认定为夫妻共同财产。

4.?继承或赠与所得的财产,但遗嘱或赠与合同中只归夫或妻一方的财产除外(婚姻法十八条第三项规定所书):即除非遗嘱或者赠与合同明确表示只给夫或妻一人,否则夫妻双方或一方在婚姻关系存续期间因继承或接受赠与所得的财产,应认为是夫妻共同财产。

5.?夫妻一方个人财产在婚后产生的除孳息和自然增值以外的收益:一方个人财产在婚后产生的收益主要包括孳息(自然孳息和法定孳息)、增值(主动增值和自然增值)和投资收益,由于婚后投资收益和主动增值包含着夫妻的共同劳动,即使一方不直接参与这些财产的经营,但其在其他方面对家庭的贡献也为财产收益提供了间接帮助,所以应视为夫妻共同财产。

6.?其他应当归共同财所有的财产:在现实生活中,每对夫妻的财产种类繁多,法律无法一一列举,因此设置概括性的兜底条款。

(二)夫妻一方侵害共同财产行为的认定

《中华人民共和国婚姻法 第四十七条第一款:

离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

根据本法第十七条的规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。从民法的角度出发,任何一方私自处分大额共同财产,均会对他方财产权益造成侵害。

1.?夫妻一方侵害共同财产的五种行为方式:隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,以及伪造债务。其中隐藏是指将财产藏匿起来,使另一方不知道财产所在,无法控制财物;转移是指私自将财产移往他处,或将资金转移到其他帐户,使其脱离另一方的掌控;变卖是指将共同财产折价出卖;毁损是指损坏物品原貌,或者丧失其使用价值和价值;伪造债务是指虚构债务,将所涉及的财产据为己有。上述案例中雷某某将财产转移至雷某齐名下,即属于转移夫妻共同财产,企图侵占对方财产的行为。

2.?主观心理状态:实施侵害的一方须出于侵占双方共同财产的目的,即主观上为故意,而不包含过失的心理状态。

3.?时间:离婚时,即离婚诉讼期间,从起诉一直到执行终结。如果在离婚时未发现,而离婚后才发现一方有上述行为,也可以适用。

4.?救济:对于实施侵害行为的一方可以不分或少分。依照民法理论,原则上夫妻财产除双方之间另立协定之外,一般采用均分制。该条文所指的不分或少分共同财产是针对侵害方实施侵害行为所涉及到的财产,即对未涉及的财产,原则上还是适用均分制。对于离婚后才发现一方有侵害共同财产行为的,请求法院再次分割也只是针对所涉及到的财产,对于已经分割完毕的共同财产不再重新分割。另外,对于不分的具体适用条件以及少分的比例究竟如何确定,法律并没有明文规定,通常由法院在审理具体案件时结合案件情况来处理。



离婚时彩礼返还的事由及数额

中国自古以来婚姻的缔结,就有男方在婚姻约定初步达成时向女方赠送聘礼的习俗。[详细]